[LE JEUNE, Pierre Claude]

Lot 328
Estimation :
150 - 150 EUR
Résultat : 266EUR
[LE JEUNE, Pierre Claude]
Observations critiques et philoso­phiques, sur le Japon, et sur les japonais. Amsterdam, et se trouve à Paris, Knapen et fils, 1780. In-12, XX, 266 pp., (1) f., qqs. ff. jaunis, br., couv. muette déf. avec importants manques. CORDIER 448. Bibliographischer Alt-Japan-Katalog 793. INED 2781. Édition originale. Politique, économique et moral. Plusieurs comparaisons avec l'Europe. Le Commerce doit être entièrement libre, l'impôt doit porter sur l'industrie qu'en dernière extrémité
Mes ordres d'achat