LE HAY, Jacques

Lot 327
Estimation :
800 - 800 EUR
Résultat : 3 800EUR
LE HAY, Jacques
Recueil de cent estampes représentant diffé­rentes Nations du Levant tirées sur les tableaux peints d'après nature en 1707 et 1708 par les ordres de M. de Ferriol, ambassadeur du roi à la Porte et gravées en 1712 et 1713 par les soins de Mr. Le Hay. Paris, Le Haye, Duchange, 1714, Collombat, 1715. In-folio, (3) ff., 26 pp. de texte, un feuillet de musique gravée, titre gravé, 102 pl., les trois dern. sur double page, une pl. déch. sans manque, qqs. mouill. marg. COHEN 619. ATABEY 429. COLAS 1819. Second état auquel on a ajouté en 1715 chez Collombat, le texte explicatif des planches, un feuillet de musique et deux planches doubles. Planches de costumes grav. par G. et J. B. Scotin, P. Simonneau, C. N. Cochin, C. Du Bosc, B. Baron, P. de Rochefort, J. Haussard, et J. de Franssières d'après J. B. Vanmour. Les planches doubles représentent : un mariage turc, un enterrement turc, les derviches tourneurs
Mes ordres d'achat