LAUGIER DE TASSY, N

Lot 326
Estimation :
150 - 150 EUR
Résultat : 500EUR
LAUGIER DE TASSY, N
Histoire des états barbaresques qui exercent la piraterie, contenant l'origine, les révolutions, et l'état pré­sent des royaumes d'Alger, de Tunis, de Tripoli et de Maroc, avec leurs forces, leurs revenus, leur politique, et leur commerce. Paris, Chaunert, Hérissant, 1757. 2 vol. in-12, (2) ff., IX pp., (1) f., 388 pp., (2) ff. ; (2) ff., 287 pp., (1) f., veau fauve marbré de l'ép. (rel. diff.), dos à nerfs ornés avec décor diff., p. de t. et de tom. de mar. rouge et vert, petits accrocs aux coiffes, épid. sur le plat sup. du t. I avec petit manque. CHADENAT 897. ''Ouvrage très recherché.'' Traduit par Boyer de Prébandier. L'originale a paru à Londres en 1750 sous le titre : A complete History of the piratical states of Barbary
Mes ordres d'achat