GUER, Jean-Antoine

Lot 316
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
GUER, Jean-Antoine
Moeurs et usages des turcs, leur religion, leur gouvernement civil, militaire et politique. Avec un abrégé de l'Histoire Ottomane. Paris, Merigot et Piget, 1747. 2 vol. in-4, front., (2) ff., XXIV, 453 pp., (9) ff. ; front., (2) ff., VIII, 537 pp., (1) f., 27 pl. h. t., qqs. taches brunes sur qqs. ff. du t. II, qqs. rouss., une pl. roussie, veau fauve marbré de l'ép., dos à nefs orné, coiffes abîmées avec manques, charnière inf. du t. I en partie fendue, qqs. coins émoussés, petit manque aux angles du plat sup. du t. II. 2 frontispices et 27 pl. h. t. dont 7 dépl. avec vue de Constan­tinople. Manque une pl. dépl., vue du grand Serrail dans le tome II. ATABEY 534. COHEN 465. Édition partagée, Merigot. On trouve des ex. à l'adresse de Coustelier, 1746-1747. L'adresse d'imprimer du t. I est bien 1746
Mes ordres d'achat