AMATUS, Lusitanus

Lot 44
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 750EUR
AMATUS, Lusitanus
In Dioscoridis Anazarbei De medica mate­ria libros quinque Amati Lusitani, doctoris medici ac philosophi cele­berrimi, enarrationes eruditissimae: accesserunt huic operi praeter correctiones lemmatum etiam adnotationes R. Constantini necnon simplicium picturae ex Leonharto Fuchsio, Iacobo Dalechampio, atque alijs. Lyon, Mathieu Bonhomme, 1558. In-8, (40) ff., 807 pp., (8) ff., petite perforation sur la marge inf. des dern. ff., demi-bas. fauve du XIXe s., dos à nerfs, coiffe sup. rest., pet. perforation sur un plat. ADAMS A-922. Première édition donnée par Robert Constan­tin, dédiée à Jacques Dalechamps. Nombreux bois dans le texte reproduisant des plantes ou des animaux d'après Leonhard Fuchs et Jacques Dalechamps
Mes ordres d'achat