[LACROIX, Paul]

Lot 24
Estimation :
50 - 50 EUR
Résultat : 40EUR
[LACROIX, Paul]
Catalogue de la bibliothèque de l'Abbaye de Saint-Victor au seizième siècle, rédigé par François Rabelais, com­menté par le bibliophile Jacob et suivi d'un Essai sur les bibliothèques imaginaires, par Gustave Brunet. Techener, Paris, 1862. In-8, XVI, 407 pp., rouss., br., couv. et dos un peu déf. Vaste commentaire du septième chapitre de Pantagruel, dans lequel Lacroix s'applique à retrouver le véritable titre des livres qui composent la fameuse bibliothèque décrite par Rabelais. L'important appendice de G. Brunet étudie les autres bibliothèques imaginaires de la littérature française
Mes ordres d'achat