PONSONAILHE Charles [Pézenas, 1855 - Servian, 1915]

Lot 26
Estimation :
100 - 150 EUR
Écrivain et critique d'art français. Manuscrit autographe signé «Autour du monument de Molière à Pézenas». 22 pages in-4°. «Tous les journaux ont conté les fêtes de Pézenas en août dernier et l'inauguration de ce monument de marbre, signé Enjalber, [....] alors que cette oeuvre occupait une place d'honneur au salon du Champs-de-Mars. [....] Ce qui n'a pas été assez dit, c'est le Pourquoi de cette statue, c'est la page d'histoire écrite là-bas sur les vieux hôtels de pierre, aux bords des rivières de la Peyne et de l'Hérault, dans l'ombre des chênes et des platanes séculaires.»
Mes ordres d'achat