MONET Claude [Paris, 1840 - Giverny, 1926]

Lot 23.bis
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Peintre français. Lettre autographe signée, adressée à Albert André. Giverny, 15 mai 1920; 3 pages 1/4 in-8°. En-tête à son adresse à Giverny. «Jean Renoir ne vous a pas trompé, et vous pouvez compter sur quelque chose de moi, ce ne sera peut-être pas une chose très importante mais enfin, je vous donnerai si minime que ce soit une toile digne de ce que vous voudrez faire et qui me parait intéressante. Je n'ai pas besoin de vous dire que je serai très heureux d'avoir votre visite. Malheureusement le service des trains en ce moment laisse à désirer et je voudrais cependant vous prier de venir déjeuner sans façon. Il n'existe pas en ce moment de liaison possible pour Vernon arrivant pour déjeuner à moins de partir de Paris à des heures impossibles et encore n'en suis-je pas certain, mais je sais qu'il y en a pour Mantes d'où vous pourriez par un moyen quelconque vous rendre à Giverny. Pour votre retour, la chose est bien plus facile enfin consultez vous-même des heures de trains et prévenez moi un ou deux jours d'avance. Votre jour sera le mien, je ne bouge pas d'ici et vous êtes le bien-venu. Croyez à toute ma sympathie. Claude Monet.»
Mes ordres d'achat