LOUISE-MARIE DE FRANCE [Versailles, 1737 - Saint-Denis, 1787]

Lot 21.ter
Estimation :
200 - 250 EUR
Dernière fille de Louis XV et de Marie Leszczynska, elle entra au couvent des Carmélites de Saint Denis en 1770. Elle porta le nom de Sr Thérèse de St Augustin. Lettre autographe, signée «Sr Thérèse de St Augustin». 23 avril 1786; 1 page in-4°, encadrée. Intéressante lettre dans laquelle il est question de l'Eveque de Saintes, et d'une grâce demandée au roi Louis XVI en faveur d'un soldat déserteur. «Je comte si fort sur la bonté de son coeur et sur son amour pour les soldats»
Mes ordres d'achat