LEPÈRE Auguste [Paris, 1849 - Domme, 1W918]

Lot 21
Estimation :
100 - 150 EUR
Graveur, illustrateur et peintre français. Lettre autographe signée, adressée à Jean Alboize, directeur de la revue l'Artiste. «Les Pins, le 3 juillet 1896»; 3 pages in-8°. «À la condition expresse que les fonds recueillis seront exclusivement consacrés à l'achat d'oeuvres et d'objets d'art anciens et modernes [....]. Je dis Exclusivement parce qu'il est à craindre si l'on n'y prends garde, que les fonds recueillis, ne servent à appointer quelques ronds de cuir qui, sous prétexte de comptabilité, d'ordre, de contrôle, que sais-je ? se mettent dans ce nouveau fromage. [....] Grâce aux produits des entrées payantes, la France pourra disputer les oeuvres d'art que les étrangers sont presque seuls à se partager actuellement.»
Mes ordres d'achat