CARRIÈRE Eugène [Gournay-sur-Marne, 1849 - Paris, 1906]

Lot 11
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
Peintre français. Lettre autographe signée, adressée à Jean Alboize, directeur de la revue l'Artiste. 19 août 1896; 2 pages in-8°, enveloppe jointe. «Il est tout à fait extraordinaire d'avoir l'idée de faire payer la vue d'oeuvres d'art à ceux ont déjà fourni l'argent pour les acquérir. De plus les musées ne sont pas tellement visités qu'il faille se défendre contre la foule et un droit d'entrée affirmera l'indifférence et l'éloignement naturel de ceux qui n'y sont pas portés par un intérêt direct. La mesure serait anti-démocratique, indigne d'un gouvernement dont le programme est instruction et éducation populaire.»
Mes ordres d'achat