CAROLUS-DURAN (Charles Durand, dit) [Lille, 1838 - Paris, 1917]

Lot 10
Estimation :
100 - 150 EUR
Peintre français. Lettre autographe signée, adressée à Jean Alboize, directeur de la revue l'Artiste. «Paris, 28 août [1896]»; 2 pages in-8°, enveloppe jointe. «Je trouve que nous pourrions très bien en France faire ce qui se fait presque partout à l'étranger, percevoir un droit d'entrée dans nos musées nationaux. Ce droit fournirait certainement à la caisse des musées des sommes qui seraient un fort appoint pour les achats d'oeuvres que le budget mesquin des Beaux-Arts ne permet pas d'acquérir. Cela enrichirait nos collections et ne serait pas mauvais à beaucoup d'autres points de vue inutiles à énumérer»
Mes ordres d'achat