CAMPAN Pierre-Dominique-François Berthollet [1749 - 1797]

Lot 9.bis
Estimation :
150 - 200 EUR
Secrétaire du cabinet de la Reine, maître de la Garde-robe de la comtesse d'Artois, mari de la célèbre directrice de la Maison royale d'Écouen. Lettre signée «Campan, secrétaire du cabinet de la Reine à Versailles». Versailles, 27 mars 1787; 1 page in-8, encadrée. «J'ai l'honneur Monsieur de vous adresser la copie bien fidele [....] d'une lettre de change qui m'a été envoyée en payement de Bordeaux Mon état me mettant peu à portée de connaître le cours et le mouvement des papiers, je vous aurois une sensible obligation de vouloir bien m'écrire quand je peux vous faire présenter ce papier. La somme qu'il acquitte devait me rentrer dès le premier mars et toute prolongation ultérieure de payement est une contradiction»
Mes ordres d'achat