BOURDELLE Émile-Antoine [Montauban, 1861 - Le Vésinet, 1929]

Lot 6
Estimation :
400 - 500 EUR
Sculpteur, peintre et dessinateur français. Lettre autographe signée, adressée à Albert André. Mai 1920; 2 pages in-8°. «Je serai toujours heureux de vous voir. Pour ce qui est d'une sculpture, je vous donnerai le plan, les dimensions d'un socle à faire pour votre musée. Sur ce socle [....] vous dresserez sitôt que je l'aurai pu faire faire le plâtre que je vous destine. [....] Nous sculpteurs nous avons à méditer sur les mouleurs et attendre qu'ils daignent nous aider. Je ne peux pas décemment vous donner un vieux plâtre [....]. Je crois vous avoir dit que le plâtre avec votre socle pourrait mesurer de hauteur de 3 mètres à 3 m 50.»
Mes ordres d'achat