BÉNÉDITE Léonce [Nîmes, 1859 - Paris, 1925]

Lot 4
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
Conservateur du Luxembourg, il fut l'exécuteur testamentaire de Rodin et conservateur du musée Rodin à la mort de ce dernier. Lettre autographe signée, adressée à Albert André. 1er septembre 1920; 2 pages in-8°. Il le remercie pour ses aimables félicitations et le remercie «de ce que vous pourrez faire pour m'aider pour l'exposition Renoir. Je voudrais bien en acheter un beau, dans des prix sérieux, naturellement, mais raisonnables pour le musée que j'organise, mais non pas à Bagnols, mais à Tokyo. C'est un tout petit peu plus loin. Quant à votre tableau du Luxembourg, il y a beau temps qu'il est placé, en cimaise et dans la salle qui fait pendant à celle des impressionnistes»
Mes ordres d'achat