ASTRE Achille [né en 1859 - Paris, 1943]

Lot 1
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Marchand d'art, secrétaire de Gustave Geffroy. Ensemble de 5 lettres autographes signées, adressées à une amie. 1943-1944; 4 pages in-4° et 2 pages in-8°. Intéressante correspondance de ce personnage peu connu. Novembre 1943: «Les ventes aux enchères vont commencer à la salle Drouot je regrette que mon état m'empêche à m'y rendre car le mouvement pour les achats s'accentue de plus en plus que ce soit en mobilier ou des tableaux. Je vous tiendrai au courant grâce à la Gazette que je continue à m'abonner. Ah ! si on revenait en arrière quel enthousiasme pour des peintures ou des estampes ? Encore on peut avouer que la plupart des artistes de la fin du siècle dernier comme au commencement de l'actuel ne sont pas vus comme ils le méritent car on ne connaît pas toutes ces valeurs de leur oeuvre». Dans les autres lettres, il évoque tour à tour Rodin, Daumier, Gavarni, Doré et Isabey. On joint diverses brochures sur le peintre Achille Laugé
Mes ordres d'achat