VIETNAM, Tanhoa - XIIe, XIIIe siècle. Pot... - Lot 49 - Oger - Blanchet

Lot 49
Estimation :
100 - 200 EUR
VIETNAM, Tanhoa - XIIe, XIIIe siècle. Pot balustre en terre cuite émaillée beige et brun à décor de fleurs de lotus stylisées. Hauteur : 25 cm. Accidents, sauts d'émail. On joint : un vase bouteille en grès émaillé céladon et moulé de fleurs. Hauteur : 23,5 cm. Un vase de section carré émaillé à fond jaune et décor de dragon Provenance : Collection de Monsieur X... haut fonctionnaire en Indochine dans les années 1930. Par descendance aux actuels propriétaires.
Mes ordres d'achat