CHINE, Cambodge, fin XIXe siècle - début... - Lot 42 - Oger - Blanchet

Lot 42
Estimation :
50 - 100 EUR
CHINE, Cambodge, fin XIXe siècle - début XXe siècle. Sept parties de palanquin en bois sculpté et doré à décor de nuages et de fleurs. Ils sont ornées d'un petit miroir soleil en leur centre. Le dos est laqué rouge. Il manque un miroir à l'un des relief. Accidents et restaurations. 34 x 72 cm On joint, deux montants à décor de chimères en bois laqué rouge et doré. Hauteur : 45 cm Provenance : Collection de Monsieur X... haut fonctionnaire en Indochine dans les années 1930. Par descendance aux actuels propriétaires.
Mes ordres d'achat