CHINE, travail moderne. Lot de sept porcelaines... - Lot 5 - Oger - Blanchet

Lot 5
Estimation :
30 - 40 EUR
CHINE, travail moderne. Lot de sept porcelaines comprenant un bol, une assiette, un vase tonneau en Canton, une théière accidentée. On y joint un pot à lait à fond bleu, une bouteille émaillée orange ainsi qu'une bouteille mille fleurs. Bol couvert marque de Hong Kong. Diamètre : 20 cm. Tonneau : 11 cm Bouteille mille fleurs: 11 cm Bouteille orange : 10 cm Théière : 6 cm Diamètre : 18 cm pour assiette Bol : Diamètre : 19 cm Accidents Provenance : Collection de Monsieur X... haut fonctionnaire en Indochine dans les années 1930. Par descendance aux actuels propriétaires.
Mes ordres d'achat