JOYEUSE Henriette-Catherine, duchesse de... - Lot 49 - Oger - Blanchet

Lot 49
Estimation :
100 - 200 EUR
JOYEUSE Henriette-Catherine, duchesse de [Paris, 1585 - id., 1656], fille du maréchal Henri de Joyeuse, elle épousa Henri de Bourbon duc de Montpensier, puis en 1611 Charles de Lorraine duc de Guise, à qui elle porta le duché de Joyeuse. Elle était la belle-mère de Gaston d'Orléans, frère de Louis XIII et la grand-mère de la "Grande Mademoiselle". Pièce signée comme duchesse de Montpensier, 3 page 1/2 in-folio. Devis de tailleur Jacques Buissous de l'hôtel de la duchesse de Montpensier, pour l'année 1609, pour 8 personnes / 2 pages, 3 valets de pied, le muletier, le cocher et le portier. L'hôtel de la duchesse est six rue de Grenelle, paroisse Saint- Eustache. Le devis se monte à 1600 livres tournois, dont le receveur de ladite dame, François Peyrat, lui en verse 800. Les vêtements sont à la livrée de la duchesse, abondants, par exemple 2 manteaux doublés pour le muletier, 2 habits complets, 2 paires de jarretières, 2 chapeaux et 6 chemises.
Mes ordres d'achat