HENRI IV [Pau, 1553 - Paris, 1610], roi de... - Lot 43 - Oger - Blanchet

Lot 43
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
HENRI IV [Pau, 1553 - Paris, 1610], roi de France. Pièce signé, au camp devant Amiens. 31 juillet 1597 ; 1 page oblong in-4° sur vélin. Contresignée par Potier. Don au frère de sa maîtresse Gabrielle d'Estrées. Ordre de délivrer, sur les deniers provenant de la taxe « qui e este faicte sur les enquesteurs et commissaires estant dans le ressort du parlement de Provence », la somme de Mille écus au marquis de Coeuvres dont il lui fait don en considération de ses services, et sans rien retenir même pour l'ordre et milice du Saint-Esprit.
Mes ordres d'achat