HAUSSMANN Georges Eugène, baron [Paris, 1809... - Lot 41 - Oger - Blanchet

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
HAUSSMANN Georges Eugène, baron [Paris, 1809 - id., 1891], administrateur et politique français. Deux lettres autographes signées : - Auxerre, 20 janvier 1851. En-tête de la préfecture de l'Yonne, Cabinet du Préfet. 1 page et demie in-8°. Déchirures et traces d'humidité en haut de la lettre. « J'espérais une lettre de vous ce matin, nous avons bien besoin, en effet, d'être rassurés sur l'issu de la nouvelle crise ministérielle que le vote de l'assemblée vient d'ouvrir ». - Chateau de Cestas par Pessac (Gironde). 16 juin 1871 ; 4 pages in-12°. « Je suis rentré ici depuis deux jours. Après avoir quitté Nice, Je suis allé à ? où j'ai consacré toute une semaine à établir les bases de la cession de propriétés que m'avait demandé Mr et Mme D..». Les deux lettres sont collées ensemble par un papier kraft
Mes ordres d'achat