BOURBON-CONDÉ Henriette-Louise-Marie-Françoise-Gabrielle dite... - Lot 15 - Oger - Blanchet

Lot 15
Estimation :
150 - 200 EUR
BOURBON-CONDÉ Henriette-Louise-Marie-Françoise-Gabrielle dite « Mademoiselle de Vermandois » [, 1703 - , 1772], Troisième fille de Louis III de Bourbon prince de Condé et de Mademoiselle de Nantes (fille légitimée de Louis XIV) ; ayant refusé d'épouser Louis XV, elle entra en religion et devint abbesse de Beaumont-lès-Tours.. Lettre autographe signée « L. H. De Bourbon ». [24 juillet 1729] ; 3 pages in-4°. « Je suis dans une inquiétude extrême Monsieur de la santé de Made Herault qu'on m'a dit de [....] n'être point bien rétablie je vous avais prié Monsieur de m'en donné des nouvelles et votre silence me fait craindre que ce qu'on m'en a dit ne soir vray, je vous pris donc Monsieur de ne pas me laisser plus longtemps dans l'inquiétude ou je suis »
Mes ordres d'achat