BONAPARTE Mathilde (dite la princesse Mathilde)... - Lot 10 - Oger - Blanchet

Lot 10
Estimation :
100 - 200 EUR
BONAPARTE Mathilde (dite la princesse Mathilde) [Trieste, 1820 - Paris, 1904], fille du roi Jérôme Bonaparte. Lettre autographe signée. 17 décembre, 3 pages et demie in-12° sur papier monogrammé M avec une couronne. « Mon cher Marquis, je ne suis pas au bout des malhonnetetées qu'on me fait. Hier à son arrivée Mme la Princesse est venue me voir et me dire que l'impératrice l'avait chargée de faire des excuses à Mme de x de n'avoir pu la loger , de l'assurer qu'il n'y avait rien de personnel à Mme X dans cette affaire. Mme de X n'était invitée par elle. Mme de X n'allait pas à Compiègne qu'a cause de moi et c'est à moi que l'on a manqué et dans le fond et dans la forme. Je tenais à ce que vous sachiez cela et aussi que pas chez l'Impératrice (avant) qu'elle ne m'ait fait des excuses. Tout ce que je demande c'est qu'on me laisse tranquille, mais je ne permettrais pas qu'on me manque d'égards ». lettre collée sur le haut à un document imprimé du Château et Domaine de la Malmaison. " le concierge de Malmaison laissera entrer M... porteur du présent.
Mes ordres d'achat