BLUM Léon [Paris, 1872 - Jouy-en-Josas, 1950],... - Lot 7 - Oger - Blanchet

Lot 7
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
BLUM Léon [Paris, 1872 - Jouy-en-Josas, 1950], écrivain et homme politique français. Lettre Autographe signée. Paris le 2 mars 1930. 1 page in-4°. En tête de la Chambre des députés, cachet Léon Blum Député de l'aube . Cachet encre rouge 17 mars 1930 signé: A; Mallarmé « Je vous serais bien reconnaissant de réserver une attention toute spéciale et votre meilleur accueil à la requête que vous a adresser M. Mathieu Adrien, principal dirigeant de F.7.7 à Sète. Mon protégé sollicite sa nomination à Narbonne où un emploi est actuellement vacant. je vous demande donc, mon cher Ministre de me faire plaisir de donner suite au désir de Mr Mathieu ». Ci joint une carte postale du portait de Léon Blum.
Mes ordres d'achat