BERTRAND Henri-Gatien, comte [Châteauroux,... - Lot 6 - Oger - Blanchet

Lot 6
Estimation :
600 - 800 EUR
BERTRAND Henri-Gatien, comte [Châteauroux, 1773 - id., 1844], général français, compagnon de Napoléon à Sainte-Hélène. Ensemble de 5 lettres autographes signées adressées à son fils Henri. 1836-1842, différent format in-4° à in-12°. Elles relatent les conversations et échangent de lettres sur les dettes de son fils « De jour en jour j'attendais cette lettre et au bout de trois semaines tu m'écris : " je puis te dire franchement que je ne me connais plus d'autres dettes que celle que tu sais. Quand aux tailleurs ils ne sont pas pressés vu la petite somme que je leur dois". Une dette de 5 à 600 francs est pour toi une petite somme . Digne propos d'un [...] qui en trois ans à mangé la moitié de la fortune patrimoniale.» Sur la Sucession de Madame Bertrand « Il faut ajouter à la procuration : "Le pouvoir en procédant à la liquidation de la succession de Mde Bertrand, celui de procéder à toutes opérations accessoires et incidentes, notamment à la liquidation de la succession de ... Madame Dillon dont Madame Bertrand était héritiaire bénéficiaire, et encore à la liquidation des successions de Mr Hook, oncles de Mme de Dillon, confondues dans la succession de la dite dame, en déclarant que chacun des pouvoirs qu'ils ont donnés pour la liquidation de la succession de Madame leur mère, s'appliquant à la liquidation de toute les autres sucessions"». et échanges de nouvelles. Belle correspondance.
Mes ordres d'achat