BERTRAND Henri-Gatien, comte [Châteauroux,... - Lot 5 - Oger - Blanchet

Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
BERTRAND Henri-Gatien, comte [Châteauroux, 1773 - id., 1844], général français, compagnon de Napoléon à Sainte-Hélène. Lettre autographe signée, adressée au Général de Montholon. Châteauroux le 29 Septembre 1839. 1 page in-4° avec marques postales. LAS collée sur passe partout et descriptif dactylographié collé en bas de la page .« Votre lettre du 14 de ce mois, adressée à Pau, puis renvoyée à Toulouse, m'est arrivée ici ces derniers jours. Je m'associerai de grand coeur à tout témoignage honorable pour Mr Laffitte qui a noblement contribué à terminer les affaires de la succession de Ste Hélène. J'ai appris à l'Isle Martinique avec un vif intérêt le mariage de votre charmante fille. On m'assure que votre fils est aussi fort bien marié. Recevez en mes sincères félicitations et veuillez les faire agréer à Madame de Montholon. J'espère vous revoir à Paris dans les premiers jours d'Octobre et vous réitérer les sentiments affectueux d'un ancien camarade »
Mes ordres d'achat