Joan PONÇ BONET (1927-1984) Personnages sous... - Lot 47 - Oger - Blanchet

Lot 47
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Joan PONÇ BONET (1927-1984) Personnages sous la lune, 1950 Dessin à l'encre de Chine, aquarelle et encre de couleur sur papier signé et daté en bas à gauche «Joan Ponc / 27-I-50 ». 31,5 x 44,5 cm Dans cette composition, pleine d'emblèmes surréalistes, l'imaginaire de Joan Ponç est synthétisé dans toute sa splendeur. Dans les années 50, période à laquelle appartient cette oeuvre, l'univers plastique de Ponç se nourrissait déjà de visions prémonitoires et de palpitations, donnant forme à un langage clairvoyant, mystique et existentiel. La perspective du temps a réaffirmé la pertinence et l'exceptionnalité de son oeuvre, ainsi que l'intensité de sa voix et la nécessité de la redécouvrir.
Mes ordres d'achat