Gustave MIKLOS (1888-1967) Projet décoratif Encre,... - Lot 41 - Oger - Blanchet

Lot 41
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
Gustave MIKLOS (1888-1967) Projet décoratif Encre, aquarelle et gouache sur papier découpé contrecollé sur papier à fond crème, signé et daté (19)23 en bas à gauche. 17 x 17 cm (à vue) Historique : Nous remercions le Comité Gustave Miklos de nous avoir confirmé l'authenticité de cette pièce. Bibliographie : Danuta Cichocka, Gustave Miklos le moderniste byzantin, vol. II, Fata Libelli éditions, Paris, 2014, p. 173 pour des projets de bordures de vaisselles à rapprocher. Ce lot est présenté par Mme Amélie Marcilhac.
Mes ordres d'achat