Maurice DENIS (1870-1943) Compotier Empire,... - Lot 26 - Oger - Blanchet

Lot 26
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Maurice DENIS (1870-1943) Compotier Empire, vers 1927 Huile sur carton, monogrammé en bas à droite, titré et cachet du monogramme au dos. 27 x 23 cm Un certificat de Madame Claire Denis, en date du 20 avril 2023, sera remis à l'acquéreur. L'oeuvre est inscrite au Catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis sous le numéro d'indexation 927.0047. À l'arrière-plan à gauche, on reconnaît le faire-part de naissance de Christophe Poncet, premier petit-fils du peintre, né le 16 janvier 1927. Sa mère Anne-Marie, troisième fille de Marthe et Maurice Denis, avait épousé en 1922 le peintre-verrier genevois Marcel Poncet, qui conçut le faire-part, ici présenté encadré.
Mes ordres d'achat