Fritz Sigfried G. MELBYE (1826-1896)

Lot 161
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 48 000EUR
Vue de Caracas Toile signée, datée et située en bas à gauche. 35 x 49 cm PB Peintre danois de marines, de paysages, scènes côtières, portuaires et urbaines. Il est formé par son frère Anton. Il voyagera en France, en Amérique du Sud (Caraïbes, Venezuela), en Amérique du Nord (New York, Pennsylvanie) et en Asie (Chine, Japon). En 1849, il se rendra aux Antilles danoises, île Saint Thomas. Rencontre avec Camille Pissarro. En 1852, il se rendra au Venezuela, à Caracas et dans la ville portuaire de La Guaira où Pissarro le suivra. En 1854, Pissarro se rendra à Paris pour suivre les cours des Beaux Arts, il figure comme l'élève d'Antoine Melbye (le grand frère de Fritz) au Salon de 1859. Celui ci va le présenter à Monet, Corot, Daubigny et Courbet. Melbye reste jusqu'en 1856 au Venezuela. Voyage en Europe, à Paris, puis New York où il ouvre un atelier. Voyages aux Caraïbes, en Terre Neuve Labrador. En 1866, Fritz Melbye part en Asie en laissant son atelier aux soins de Church. Il reçoit une commande à Pékin pour peindre le Palais Impérial d'Eté. En1869, Il meurt à Shanghai. Expositions de 1849 à 1858 à Charlotte bourg à Copenhague. Exposition à l'Academy of Fine Art de Pennsylvanie
Mes ordres d'achat