DESBORDE-VALMORE Marceline

Lot 35
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
DESBORDE-VALMORE Marceline
XII Élégies. Lyon, Cercle Lyonnais du Livre, 1925; in-4, reliure de l'époque maroquin à long grain vert, sur les plats double encadrement de treize filets dorés et un filet à froid, losange doré au centre, d'os - un peu passé - orné de caissons de filets dorés, cadre intérieur orné de sept filets dorés, doublures et gardes de soie moirée crème, tranches dorées, couverture et dos, étui (Marius Magnin). Édition ornée de 12 lithographies originales hors texte de Charles Guérin.- Tirage à 147 exemplaires.- Exemplaire n° XII sur papier vélin fort de Hollande. Il est enrichi d'un dessin original au crayon gras signé et légendé de Charles Guérin: «La Jeune Fille et le ramier» et d'une lettre autographe signée de Marceline Desborde-Valmore, en anglais, «at the most Reverend Chaplain at the English Consul». Elle recommande à sa bonté «the poor Master William» et l'assure de sa durable gratitude. // CG
Mes ordres d'achat