CALLIGRAPHIE. Réunion de quatre recueils... - Lot 19 - Oger - Blanchet

Lot 19
Estimation :
1500 - 1500 EUR
CALLIGRAPHIE. Réunion de quatre recueils en un volume. Paris, vers 1780-vers 1800; ensemble 4 ouvrages en un volume grand in-folio de 76 planches, demi-chagrin brun du XIXe siècle très frotté. 1. BOURGOIN, Professeur au Prytané, Paris. Calligraphie ou l'Art de l'écriture. Gravé par Beaublé. Paris, Basset, vers 1800; 18 planches (sur 20) gravées en taille-douce par Beaublé et Sophie Beaublé. Les planches 3 et 4 manquent. 2. SAINTOMER l'aîné, membre honoraire de l'Académie d'Écritures. L'Écriture démontrée. Paris, Basset, vers 1800; 20 planches gravées en taille-douce par Beaublé, Dizimbourg, Lalé. 3. SCHNEIDER. L'Écriture commerciale et de bureau. Paris, Basset, vers 1800; 20 planches gravées en taille-douce par d'Avignon, Dizimbourg. 4. MODÈLES DE DIVERSES ÉCRITURES FRANÇOISES d'après les originaux des maîtres les plus célèbres. Paris, Mondhare et Jean, vers 1780; 18 planches gravées en taille-douce d'après Bédigis, Roylet, Rossignol, Gallemant, Roland par Coulubrier, Laurent, Petit, Bocquet. Rare réunion de recueils dont aucun n'est cité par Bonacini, le bibliographe de la calligraphie. Tous sont décorés selon les principes du genre: lettres de fantaisie, évidées, azurées, ornementées, accompagnées de paraphes, de bouclettes, de cygnes, de colombes et de cigognes, de muses et d'angelots, de mains et de plumes, de scènes avec personnages et positions du corps, etc. Mouillure marginale à quelques planches. // CG
Mes ordres d'achat