Lot n° 19
Estimation :
1500 - 1500
CALLIGRAPHIE. Réunion de quatre recueils... - Lot 19 - Oger - Blanchet
CALLIGRAPHIE. Réunion de quatre recueils en un volume. Paris, vers 1780-vers 1800; ensemble 4 ouvrages en un volume grand in-folio de 76 planches, demi-chagrin brun du XIXe siècle très frotté. 1. BOURGOIN, Professeur au Prytané, Paris. Calligraphie ou l'Art de l'écriture. Gravé par Beaublé. Paris, Basset, vers 1800; 18 planches (sur 20) gravées en taille-douce par Beaublé et Sophie Beaublé. Les planches 3 et 4 manquent. 2. SAINTOMER l'aîné, membre honoraire de l'Académie d'Écritures. L'Écriture démontrée. Paris, Basset, vers 1800; 20 planches gravées en taille-douce par Beaublé, Dizimbourg, Lalé. 3. SCHNEIDER. L'Écriture commerciale et de bureau. Paris, Basset, vers 1800; 20 planches gravées en taille-douce par d'Avignon, Dizimbourg. 4. MODÈLES DE DIVERSES ÉCRITURES FRANÇOISES d'après les originaux des maîtres les plus célèbres. Paris, Mondhare et Jean, vers 1780; 18 planches gravées en taille-douce d'après Bédigis, Roylet, Rossignol, Gallemant, Roland par Coulubrier, Laurent, Petit, Bocquet. Rare réunion de recueils dont aucun n'est cité par Bonacini, le bibliographe de la calligraphie. Tous sont décorés selon les principes du genre: lettres de fantaisie, évidées, azurées, ornementées, accompagnées de paraphes, de bouclettes, de cygnes, de colombes et de cigognes, de muses et d'angelots, de mains et de plumes, de scènes avec personnages et positions du corps, etc. Mouillure marginale à quelques planches. // CG
Autographes, livres anciens et modernes
Tableaux et dessins anciens
Tableaux et dessins modernes
Objets Art Nouveau et Art Déco
Bijoux
Extrême Orient
Faïences et porcelaines
Objets d’art
Mobilier d’époque et de style
Expositions publiques:
Mardi 29 mai de 11h à 18 h
Mercredi 30 mai de 11h à 12h
Téléphone dans la salle pendant l’exposition et la vente: 01 48 00 20 13
Experts :
RAUX Jean Emmanuel // JER
T. 01.43.25.60.48
autographes@wanadoo.fr
Christian GALANTARIS // CG
T. 01 47 03 49 65
christian@galantaris.com
SIEGELBAUM Michel // MS
T. 01 47 70 21 15
siegel@farfouille.fr
Gérard AUGUIER // GA
T. 01.42.60.49.29
info@gerardauguier.com
BRAME ET LORENCEAU // BL
T. 01.45.22.16.89
brame.lorenceau@wanadoo.fr
Cabinet PERAZZONE-BRUN // BP
T. 01 42 60 45 45
perrazone-brun@club-internet.fr
Cabinet MARCILHAC // CM
T. 01.43.26.47.36
felix.marcilhac@yahoo.fr
amarcilhac@gmail.com
Cabinet SERRET-PORTIER // SP
75009 PARIS
T. 01.47.70.89.82
experts@serret-portier.com
Cabinet ANSAS PAPILLON D’ALTON // APA
T. 01 42 60 88 25
ansaspasia@hotmail.com
Vincent L’HERROU // VL
75001 PARIS
T. 01 40 15 93 23 - 06 07 11 42 84
galerietheoreme@club-internet.fr
Marc RÉVILLON d’APREVAL // RA
T. 01.45.63.86.47
revdap@wanadoo.fr
René Millet // RM
T. 01 44 51 05 90
Cabinet Schoeller // CS
T. 01 47 70 15 22
cabinetschoeller@hotmail.com
Antoine ROMAND // AR
T. + 33 (0) 6 07 14 40 49
aromand@gmail.com
CONDITIONS DE VENTE
La vente est faite au comptant.
L’adjudicataire est le plus offrant et le dernier enchérisseur et a pour obligation de remettre ses noms et adresse. En cas de double enchère reconnue par le commissaire-priseur, le lot sera immédiatement remis en vente, les personnes présentes pouvant concourir à son adjudication.
Les acquéreurs paieront, en sus de l’adjudication: 23,92% TTC et 14,352% TTC pour les lots judiciaires précédés d’un astérisque.
Dès l’adjudication, l’objet est sous l’entière responsabilité de l’acquéreur. Celui-ci est lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions. OGER - BLANCHET décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourrait encourir, et ce, dès l’adjudication prononcée.
L’objet qui n’aura pas été retiré par l’acquéreur le lendemain de sa vente avant 10h en salle sera entreposé à ses frais au sous-sol de l’hôtel Drouot.
Une exposition préalable permettant à l’acquéreur de se rendre compte de l’état de l’objet mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de OGER - BLANCHET compte tenu des rectifications annoncées au moment de la vente et portées au procès-verbal de la vente.
Mes ordres d'achat