HISTOIRE DE CERGY

Lot 6
Estimation :
300 - 400 EUR
HISTOIRE DE CERGY
Manuscrit. «Histoire de Cergy par M. l'Abbé Bourguignon, curé de Cergy». Cergy, 1870; in-4, 131 pages, relié demi chagrin rouge (reliure usagée). Manuscrit donnant l'histoire civile et religieuse de Cergy des origines à 1870. Le manuscrit est signé par son auteur. Notre manuscrit est celui qui est à l'origine de la connaissance de l'histoire de Cergy. Très intéressant. Histoire de Cergy: En 1870, un curé de la paroisse nommé Charles-Désiré Bourguignon publie un ouvrage sur l'histoire civile et religieuse de l'église, ainsi que sur la période révolutionnaire. En 1899, l'instituteur Cuisinier met à jour les écrits de Charles Désiré Bourguignon. 88 ans plus tard, en 1987, Xavier Gloux publie «La grande histoire de Cergy». // JER
Mes ordres d'achat