CASTRIES Charles-Eugène-Gabriel de La Croix, marquis de [Castries, 1727 - Wolfenbüttel, 1801]

Lot 2.ter
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Maréchal de France. Lettre signée, adressée aux armateurs. Versailles, 24 juillet 1784; 1/2 page in-folio. «Le roi ayant désiré [...] donner au commerce une nouvelle marque de sa protection en facilitant aux armateurs les moyens de donner à leur spéculation une plus grande étendue, Sa Majesté leur laisse la liberté de composer à l'avenir leurs équipages de la manières qu'ils estimeront la plus avantageuse.»
Mes ordres d'achat