Collection numismatique " CHARTRES " Lot... - Lot 0 - Oger - Blanchet

Lot
Collection numismatique " CHARTRES " Lot 1 à 51 Ce bel ensemble de monnaies de Chartres et de la région chartraine a été constitué dans les années 1980 à 2000 par un amateur régionaliste passionné. Les monnaies ont été acquises auprès des grands numismates professionnels d'alors, Silberstein, Platt, OGN, Crédit de la Bourse, Bourgey, etc.. et sont généralement accompagnées de leur étiquette d'origine qui en indique la provenance. La série des monnaies gauloises de la région chartraine est bien complète avec les statères d'or et division, les drachmes d'argent, les nombreux bronzes épigraphiques ou non, les potins. Une belle série de monnaies carolingiennes, certaines rares, suit avec Charlemagne, Charles le Chauve, Eudes et Raoul, avant une série de monnaies féodales des Xie et XIIe siècles principalement, de Chartres ou Châteaudun.
Mes ordres d'achat