Deux sujets en ivoire. Le premier figure... - Lot 253 - Oger - Blanchet

Lot 253
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 110EUR
Deux sujets en ivoire. Le premier figure en ronde-bosse un ensemble de tortues grimpant un rocher piqueté hors des flots. Le second figure un tigre observant un serpent enroulé à une tige de bambou plantée sur des rochers. Au sommet de l'oeuvre un aigle est représenté attaquant un autre serpent. H : 16.5 cm ; L : 4,4 cm ; P: 3 cm. H : 16,5 cm ; L : 4 cm ; P : 2,6 cm. Poids brut de l'ensemble : 412.17 g. Traces de polychromie. Usures. Certificat DRIEAT n°FR2207510261-K
Mes ordres d'achat