Reliquaire attribué à Saint Marc Evangéliste,... - Lot 180 - Oger - Blanchet

Lot 180
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Reliquaire attribué à Saint Marc Evangéliste, cadre de forme ovale en métal doré, la bordure ajourée décorée de quatre médaillons émaillés et de pierres de couleurs. 10,5 x 9,5 cm On y joint : un pendentif à décor de paperolles accueillant un médaillon de cire représentant un évêque et l'Agneau Pascal sur l'autre face. 8,5 x 7 cm (fente à un verre) XIXème siècle.
Mes ordres d'achat