Auguste Louis LEYMARIE (1880-1958) Charlot... - Lot 35 - Oger - Blanchet

Lot 35
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Auguste Louis LEYMARIE (1880-1958) Charlot (Charlie Chaplin) Affiche entoilée. Agence générale cinématographique, 46 rue Grange Batelière, Paris. Circa 1919. Accidents et restaurations. 157,5 x 120 cm Historique : En France, aux prémices du cinéma, les véritables célébrités sont des comiques tels Max Linder et Charlie Chaplin. Les maisons de production et de distribution font alors le choix de faire la promotion de ces acteurs plutôt que sur les films eux-mêmes. C'est ainsi que des affiches publicitaires se sont développées. Elles sont appelées «affiches passes partout» dont la tradition s'est poursuivie jusque dans les années 40.
Mes ordres d'achat