D'après Sonia DELAUNAY (1885-1979) Portfolio... - Lot 31 - Oger - Blanchet

Lot 31
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
D'après Sonia DELAUNAY (1885-1979) Portfolio « Ses peintures, ses objets, ses tissus simultanés, ses modes » Paris, Librairie des arts décoratifs, 1925. Cartonnage d'origine. Préface d'André Lhote, poèmes de Cendrars, Denteil, Tzara, Soupault. Contient 18 planches (sur 20) au pochoir en couleurs. Format de feuilles 56,5 x 38 cm. Cartonnage défraîchi, accidents aux feuilles plus importants sur les bords. Une planche marges rétrécis d'environ 1,5 cm rousseurs, oxydations.
Mes ordres d'achat