HENRIOT (1857-1933) Six illustrations sur... - Lot 179 - Oger - Blanchet

Lot 179
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 150EUR
HENRIOT (1857-1933) Six illustrations sur le thème de la IIIe République : Waldeck Rousseau, Emile Combes, Jean Jaurès... "Combes et Waldeck : le nez dans son oeuvre". "Monsieur Deschanel ayant fait perdre à Monsieur Jaurès l'usage de la parole, ..." "Le Panthéon des Grands-Hommes : Archimède II" "En plein gachis : j'y suis, j'y reste" "Candidat pratique : Citoyens, d'autres candidats vous feront des promesses chimériques... Moi j'offre à tous ceux qui voteront pour moi une bouteille de la célébre Oxygénée Cusenier... (murmure général d'assentiment)" "Émile Combes et Marianne" Plume sur papier, quatre signées, une monogrammées et une non signée. Certaines titrées, avec texte de dialogue. 32 x 25 cm - 27,5 x 22 cm - 27,5 x 24,5 cm - 28 x 24 cm - 18,5 x 28,5 cm Cachet de la vente HENRIOT au revers de la feuille. Provenance : Atelier de l'artiste. Conservé à ce jour dans la famille de l'artiste.
Mes ordres d'achat