ALB. RENE (fin du XIXe - début du XXe siècle) Jurisprudence... - Lot 116 - Oger - Blanchet

Lot 116
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 80EUR
ALB. RENE (fin du XIXe - début du XXe siècle) Jurisprudence nouvelle : "- Vous êtes accusé de vol avec effraction dans une église. Qu'avez-vous à dire ? - Je n'ai pas confiance dans la Cour d'assises pour ce genre d'affaires. Je demande a être jugé par la Chambre des députés." Les apaches défenseurs de la loi Deux plume et crayon bleu sur papier signés en bas à droite et titrés. Remarques marginales. Cachet de la vente HENRIOT au revers de la feuille. Provenance : Atelier de l'artiste. Conservé à ce jour dans la famille de l'artiste.
Mes ordres d'achat