MEILLAC Henry et HALEVY Ludovic - La belle... - Lot 5 - Oger - Blanchet

Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 850EUR
MEILLAC Henry et HALEVY Ludovic - La belle Hélène Musique de Jacques OFFENBACH. Maquette de livre entièrement manuscrite, illustré au crayon, de 53 vignettes à la plume et à l'aquarelle ainsi que 56 vignettes esquissées au crayon par HENRIOT (1857-1933). Page de titre en pleine page à l'aquarelle signée au crayon en bas à droite. 87 pages en feuille. Format d'une feuille : 25,3 x 17 cm Manque pages 3, 20, 21, 65, 85. Cachet de la vente HENRIOT au revers de la feuille. Provenance : Atelier de l'artiste. Conservé à ce jour dans la famille de l'artiste.
Mes ordres d'achat