MERIMEE Prosper - La chambre bleue Maquette... - Lot 2 - Oger - Blanchet

Lot 2
Estimation :
300 - 500 EUR
MERIMEE Prosper - La chambre bleue Maquette de livre, entièrement manuscrite, illustrée au crayon, à la plume et à l'aquarelle de 77 vignettes dans le texte par HENRIOT (1857-1933). 49 pages en feuille. Signé sur la dernière page, en bas à droite de la dernière vignette à l'encre rouge. Format d'une feuille : 25,3 x 16,3 cm Cachet de la vente HENRIOT au revers de la feuille. Provenance : Atelier de l'artiste. Conservé à ce jour dans la famille de l'artiste.
Mes ordres d'achat