André Jacob ROUBO (Paris 1739 - 1791) Projet... - Lot 75 - Oger - Blanchet

Lot 75.bis
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
André Jacob ROUBO (Paris 1739 - 1791) Projet de décor d'un choeur d'église Plume et encre noire, lavis gris et brun 49,5 x 65,5 cm Signé et daté en bas à droite A J Roubo, filius, invenit et fecit / avril 1767 Titré en bas Projet pour l'ouverture du coeur et pour le revettissement et la décoration des arcades et des pilliers Pliures, déchirures Issu d'une famille de menuisiers, André Jacob Roubo fut lui-même Compagnon du Tour de France. Elève de l'architecte Jacques - François Blondel, il fut reçu en 1770 à titre exceptionnel comme Maître de guilde, sur la présentation non pas d'un chef d'oeuvre, mais sur la base de ses écrits. En 1769, il avait publié la première partie de l'oeuvre de sa vie, L'Art du Menuisier, un ouvrage exhaustif sur la menuiserie et ses à - côtés. La publication de ces traités, en six volumes, se poursuivit jusqu'en 1775, illustrés par 383 dessins également de Roubo. Cette somme est aujourd'hui encore considérée comme le meilleur ouvrage sur la menuiserie traditionnelle et régulièrement rééditée. Certaines parties sont de véritables documents sur la condition des ouvriers du XVIIIème siècle, dont Roubo, lecteur de Jean - Jacques Rousseau, fut un observateur rempli d'humanité.                                                                 André Jacob Roubo est célèbre pour ses réalisations techniques, dont sa charpente de la Halle aux blés et aux draps de Paris.
Mes ordres d'achat