Kees van DONGEN (Rotterdam 1877 - Monte... - Lot 143 - Oger - Blanchet

Lot 143
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 67 000EUR
Kees van DONGEN (Rotterdam 1877 - Monte Carlo 1968) Portrait d'Edmonde Guy Aquarelle 82,5 x 47,5 cm Signé en bas vers la droite van Dongen Porte au dos du montage un cachet GR2A Provenance : Acheté par Bernard Pujo à la Galerie Charpentier en 1960 ; Donné par Madame Pujo à Jean G. , le 5 juillet 1982. Par descendance à l'actuel propriétaire. Edmonde Guy (1903 - 1951) fut danseuse, artiste de music - hall et actrice. Elle était la soeur de la modiste Maria Guy. Kees van Dongen fit plusieurs portraits de cette artiste célèbre dans les années 30. Oeuvres en rapport : - Un portrait à l'encre noire a été vendu le 14 mars 2018 à Genève (Hôtel des Ventes Piguet, n° 808, reproduit). - Un portrait très proche si ce n'est les tons, a été vendu le 17 novembre 2016 à New York (Christies, n° 1035, reproduit) - Le musée des Beaux - Arts de Nice exposa un portrait sur toile en 2005. Un certificat d'authenticité de Monsieur Jacques Chalom des Cordes sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat