Jan LEBENSTEIN (Brest Litovsk 1930 - 1999... - Lot 137 - Oger - Blanchet

Lot 137
Estimation :
22000 - 25000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Jan LEBENSTEIN (Brest Litovsk 1930 - 1999 Cracovie) Les rats, 1960 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche, contresignée, datée et titrée au dos. 50 x 100 cm Exposition : - Galeries Zacheta, Varsovie 1966 En 1959, Jan Lebenstein reçoit le premier prix de la première Biennale de Paris et s’installe dans la capitale française. Dans les années 1960, il commence à travailler sur une série d’œuvres intitulée Bestiaire, une série de peintures à la texture épaisse représentant des monstres ou créatures inquiétantes, inspirées par des fouilles préhistoriques, qu’il appelait « les siens ». Le tableau Rats daté de 1960 est probablement l’un des premiers de la série, avant qu’il ne reçoive un succès grandissant.
Mes ordres d'achat