Jan STYKA (Lwów/Lviv 1858 - 1925 Rome) Portrait... - Lot 74 - Oger - Blanchet

Lot 74
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 800EUR
Jan STYKA (Lwów/Lviv 1858 - 1925 Rome) Portrait d'Eugénie Meurlot-Chollet aux orchidées mauves Huile sur toile, non signée. 146 x 97 cm Provenance : Vente Me Pillias, Paris, 24.11.1975 Il existe une copie du certificat d'authenticité par Madame Lynne Thornton Historique : Eugénie Meurlot-Chollet (1875-1960) peintre amateur, élève de Jules Chéret, était propriétaire de la villa Pax à Boulouris où elle recevait les personnalités de la scène, romanciers et artistes tels Mucha, Friesz, Dufy et Lalique. Il existe un autre portrait d'Eugénie Meurlot-Chollet par Styka dans la collection du Smart Museum of Art, University of Chicago.
Mes ordres d'achat