József RIPPL-RÓNAI (Kaposvár 1861 - 1927... - Lot 58 - Oger - Blanchet

Lot 58
Estimation :
15000 - 20000 EUR
József RIPPL-RÓNAI (Kaposvár 1861 - 1927 Kaposvár) L'homme à la lecture, ca.1902/4 Huile sur carton marouflé sur toile, signée en haut à droite. 38 x 46 cm « A partir de 1902 [] sa peintura évolua radicalement, comme en témoignent, entre autre, les sujets traités : en 1900 les scènes d'intérieur étaient très rares, on en compte quarante-cinq en 1906 ». [] « A la différence des fenêtres de Vuillard aucune lumière extérieure ne pénètre toutefois dans des chambres ». (József Rippl-Rónai. Le Nabi Hongrois. Musée du Prieuré, Saint-Germain-en-Laye 1999).
Mes ordres d'achat